Núcleo Pedagógico.

EQUIPE DO NÚCLEO PEDAGÓGICO 2021

Email: deassnpe@educacao.sp.gov.br

 

 

Elizana Laureano da Silva Luiz
Diretora do Núcleo Pedagógico

Licenciada em Arte e Habilitada em Artes Plástica pela Fundação Educacional Miguel Mofarrej (FIO/Ourinhos). Graduada em Pedagogia pela Universidade Nove de Julho (UNINOVE/Bauru).

Atuação: Planejamento, Formação Continuada e Gestão do trabalho do Núcleo Pedagógico; Apoio à Gestão do Currículo da Rede Pública Estadual de Ensino; Articulação com Supervisão de Ensino, especificamente, no acompanhamento às escolas e no apoio à gestão pedagógica; Formação de Ingressantes; Facilitadora: Método de Melhoria de Resultados (MMR).

 

Andréia Maria de Souza Vieira
PCNP – Anos Iniciais

Mestra em Educação pela Universidade do Oeste Paulista (UNOESTE); Pós Graduada em Metodologia do Ensino, Psicopedagogia Clínica e Institucional pela Faculdade de Educação de Assis (IEDA); Especialista em Formação Continuada de Diretores pela FEUSP; Graduada em Pedagogia pela Faculdade de Educação de Assis (IEDA).

Atuação: Currículo Paulista dos Anos Iniciais; Programa Integração Estado e Município.

 

Lidiane Viana
PCNP – Anos Iniciais

Mestra em Letras pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP, Faculdade de Ciências e Letras de Assis), na área de Linguagens e Letramentos (2018). Especialista em Docência de Sociologia no Ensino Médio (2012), pela Universidade de São Paulo (USP). Licenciada em Ciências Sociais (2005), pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP/Marília, Letras (2011), pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP/Assis e Pedagogia (2020), pelo Centro Universitário de Araras Dr. Edmundo Ulson – UNAR.

Atuação: Currículo Paulista dos Anos Iniciais; Programa Integração Estado e Município.

 

Bruna Elisa de Oliveira
PCNP – Educação Especial

Pós graduanda em Intervenção ABA para Autismo e Deficiência Intelectual,CBI of Miami, Especialista em Libras e Deficiência Auditiva e Neuropsicopedagogia, Faculdade Campos Elíseos (FCE). Licenciada em Letras e Pedagogia (UNIP).

Atuação: Material ampliado, Profissional de Apoio- Cuidador. Acompanhamento e orientação aos docentes de Sala de Recursos, Interlocutores de Libras e Professores Auxiliares.

 

Lúcia Aparecida Coelho
PCNP – Projetos Especiais

Licenciada em Educação Física , pela Escola de Educação Física de Assis – Instituto Educacional de Assis – IEDA , Pós- Graduação “ LATO SENSU – Especialização em em Gestão Educacional pela Faculdade de Educação de Assis. Licenciatura Curta em Ciências com Habilitação em Matemática , pelo Instituto Municipal de Assis .

Atuação: Programa Escola da Família , Grêmio Estudantil , CONVIVA – SP.

 

Miriam Antunes dos Reis Oliveira
PCNP – CONVIVA SP

Mestra em Letras pela Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis), na Área de Teoria Literária e Literatura Comparada. Licenciada em Letras (Língua Portuguesa e Alemão) pela Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis). Especialista em curso intensivo de Língua Alemã (nível A-1) pelo Goeth Institut Brasil. Licenciada em Pedagogia pela UniFCV Faculdade Campo Verde.

Atuação: Conviva SP – Programa de melhoria da convivência e proteção escolar.

 

Adão Aparecido Lopes
PCNP – Tecnologia e Inovação

Licenciado em Letras pela Universidade Paulista UNIP- Campus de Assis. Especialização em andamento em Letras – Área de concentração em Linguística e Língua Portuguesa-Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Assis. Graduação em Pedagogia-Universidade Nove de Julho, UNINOVE, Brasil.

Atuação: Currículo Paulista; Currículo+; Cursos da Escola Virtual do Estado de São Paulo (EVESP); Cursos da Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Profissionais da Educação (EFAPE); Formação de Ingressantes; Acessa Escola; Tô na Rede; Rede do Saber; Educação Conectada; Inova Educação; PROATEC.

 

José Luciano Mendes Sales
PCNP – Educação Física

Licenciado em Educação Física pela Universidade Estadual de Londrina (UEL). Graduado em Pedagogia pela Faculdade Educacional da Lapa (FAEL). Especialização em Ludopedagogia pela Universidade Santa Cecília (UNISANTA). Especialização em Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva pela Universidade Estadual Paulista (UNESP).

Atuação: Atividade Curricular Desportiva (ACD). Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP).

Área: Linguagens, Códigos e suas Tecnologias 
 

Artur Geraldo Pais
PCNP -Língua Estrangeira Moderna: Inglês

Mestre em Letras pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP, Faculdade de Ciências e Letras de Assis), na área de Linguagens e Letramentos (2016). Aperfeiçoamento linguístico e pedagógico em Minneapolis, MN, nos Estados Unidos, junto à University of Minnesota, no Programa Líderes Internacionais em Educação (ILEP, 2009). Licenciado em Letras (Português e Inglês, 1994, e Espanhol, 2002) pela UNESP/Assis.

Atuação: Currículo Paulista de Língua Inglesa; Currículo Paulista de Linguagens e suas Tecnologias (Ensino Médio); Centro de Estudos de Línguas (CEL); Programa Jovens Embaixadores; Educação de Jovens e Adultos (EJA); Programa Ensino Integral (PEI) e Ensino Médio de Tempo Integral (EMTI); Inova Educação.

 

Camila Santiago Tanes
PCNP – Língua Portuguesa – EF – Anos Finais

Especialista em Língua Portuguesa pelo Programa REDEFOR – Rede de Formação de Professores – da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Licenciada em Letras (Língua Portuguesa e Inglês) pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis). Graduada em Pedagogia pela Universidade Iguaçu (UNIG).

Atuação: Currículo Paulista de Língua Portuguesa (Ensino Fundamental); Programa Nacional do Livro Didático (PNLD); Conselho de Escola.

 

Telma Aparecida Luciano Alves
PCNP – Língua Portuguesa – EM

Doutoranda em Letras pela Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis), na Área de Leitura, Crítica e Teoria Literária. Mestra em Letras pela Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis), na Área de Linguagens e Letramentos (2018). Mestra em Educação pela Universidade do Oeste Paulista (UNOESTE/Presidente Prudente), na Área de Formação e Prática Pedagógica do Profissional Docente (2011). Especialista em Gestão para Diretores pela Universidade de São Paulo (USP/São Paulo – 2011). Especialista em Linguística e Língua Portuguesa pela Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis – 2006). Licenciada em Letras (Língua Portuguesa e Alemão) pela Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis – 1998). Licenciada em Pedagogia pelo Instituto Educacional de Assis (IEDA/Assis – 2005).

Atuação: Currículo de Língua Portuguesa (Ensino Médio); Olimpíada de Língua Portuguesa (OLP); Sala de Leitura; Programas MEC; Projeto Zimbauê.

 

Charlotte Louise Varella Rodrigues Zimmerman
PCNP – Arte

Mestre em Educação pela Universidade do Oeste Paulista (UNOESTE/Presidente Prudente-SP). Especialista em Arte pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP/São Paulo-SP). Graduada em Educação Artística (Artes Plásticas) pela Universidade Estadual de Londrina (UEL/Londrina-PR).

Atuação: Currículo Paulista de Arte (Anos Iniciais do Ensino Fundamental, Anos Finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio); Programa Cultura Ensina; Projeto Zimbauê.

  Área: Ciências Humanas e suas Tecnologias
 

Gisele Antunes Romão Barreto
PCNP – Geografia

Especialista em Geografia para Professores do Ensino Fundamental e Médio pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Presidente Prudente). Especialista em Metodologia do Ensino pela Faculdade de Educação de Assis (IEDA). Especialista na Área de Ciências Humanas e suas Tecnologias: Cidadania e Cultura pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).Especialista em Gestão Escolar – Faculdades de Pinhais (FAPI), Licenciatura em Pedagogia pela Faculdade de Pinhais (FAPI). Licenciada em Geografia pela Faculdades Integradas de Ourinhos (FIO/Ourinhos).

Atuação: Currículo de Geografia (Ensino Fundamental e Médio); Educação Ambiental; Programa Cultura Ensina; Educação das Relações Étnico- Raciais; Parceira do Instituto do Negro Zimbauê; Interlocutora de Imigrantes; Metodologias Ativas, Método de Melhoria de Resultados (MMR); Pré-iniciação Científica (FeCEESP), Avaliação Aprendizagem em Processo Ciências Humanas Sociais e Aplicadas (CAED) e Formação pela Escola (EFAPE/FNDE).

 

Rodrigo Costa Silva
PCNP – História

Licenciado em História pela Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” – Campus de Assis. Especialista em Ensino de Geografia pela Universidade Cândido Mendes. Licenciado em Pedagogia pelo Centro Universitário FAVENI.

Atuação: Currículo de História (Ensino Fundamental e Médio); Currículo de Ensino Religioso (Ensino Fundamental); Currículo de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas (Ensino Médio); Programa Educação nas Prisões (PEP); Educação de Jovens e Adultos (EJA); Programa Jovem Senador; Parlamento Jovem Paulista; Parlamento Jovem Brasileiro; Vestibular UNESP; Olimpíada Brasileira de História.

 

Guilherme Ribeiro
PCNP – Filosofia e Sociologia

Graduado em Filosofia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Marília).

Atuação: Currículo Paulista de Filosofia, Currículo Paulista de Sociologia; Pré-Iniciação Científica (FeCEESP); Conselho de Escola; EducaSP – Programa VemPraUSP – CUCo (Competição USP de Conhecimentos).

Área: Ciências da Natureza e suas Tecnologias  
 

Marcus Paulo Costa
PCNP – Ciências e Biologia

Licenciado em Ciências Biológicas pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP/Assis). Pedagogo pela Universidade Nove de Julho (UNINOVE/Bauru).

Atuação: Currículo de Ciências (Ensino Fundamental); Currículo de Ciências da Natureza e suas Tecnologias (Biologia – Ensino Médio); Pré-Iniciação Científica (FeCEESP); Educação para a Diversidade Sexual e de Gênero; Método de Melhoria de Resultados (MMR); Prevenção Também se Ensina; Vale Sonhar; Rede Ninho; Conselho Municipal sobre Drogas.

 

Anna Cláudia Lima
PCNP – Química

Especialista em Planejamento, Implementação e Gestão em Educação a Distância pela Universidade Federal Fluminense (UFF/RJ). Licenciada em Química e Bacharela em Química Industrial pela Fundação Educacional do Município de Assis (FEMA). Graduanda em Engenharia de Produção pela Universidade Virtual do Estado de São Paulo (UNIVESP).

Atuação: Currículo Paulista de Química; Currículo Paulista de Física; Pré-iniciação Científica (FeCEESP); Educação Ambiental; Inova Educação; Currículo Paulista de Ciências da Natureza e suas Tecnologias (Novo Ensino Médio) e Novotec.

  Área: Matemática e suas Tecnologias
 

Everaldo José Machado de Lima
PCNP – Matemática – EM

Mestre em Ensino de Ciências e Educação Matemática pela Universidade Estadual de Londrina, Especialista em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas, Graduação em Ciências Com Habilitação Em Matemática pelo Instituto Municipal de Ensino Superior de Assis, professor titular da Secretaria de Educação do Estado de São Paulo.

Atuação: Currículo Paulista de Matemática- Ensino Médio; Pré-iniciação Científica (FeCEESP); Gestor do Método de Melhoria de Resultados (MMR); Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP ;Educação de Jovens e Adultos (EJA); Materiais de Apoio ao Currículo Paulista.

 

Mariza Antonia Machado de Lima
PCNP – Matemática

Mestra em Educação Matemática pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUCSP (2013), Licenciada em Ciências com Habilitação em Matemática pela Universidade de Marília (1988), Especialista em Educação Matemática pela Faculdade Estadual de Filosofia, Ciências e Letras de Cornélio Procópio – FAFICOP (2002), Especialista em Gestão Educacional pela Universidade de Campinas – UNICAMP (2006), Especialista em Gestão Educacional pela Faculdade de Educação de Assis – FAEDA/IEDA (2008).

Atuação: Currículo de Matemática Ensino Fundamental Anos Finais; Currículo Paulista Etapa Anos Finais; Currículo Paulista Novo Ensino Médio; Pré-iniciação Científica (FeCEESP); Avaliadora Educacional do Programa Aprender Sempre (5º ano do EF).